Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Pruebas de Tamizaje Ara el Servicio de...

Adquisicion de Reactivos para Pruebas de Tamizaje Ara el Servicio de Banco de Sangre con Equipos en Cesion en Uso, para el Hospital Santa Rosa

Hospital Santa Rosa 27/10/2022 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-HSR.-1 de Hospital Santa Rosa fue adjudicada a SISTEMAS ANALITICOS SRL por S/ 1,387,400.00 el 14/12/2022. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-HSR.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10216-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,415,840.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS PARA PRUEBAS DE TAMIZAJE ARA EL SERVICIO DE BANCO DE SANGRE CON EQUIPOS EN CESION EN USO, PARA EL HOSPITAL SANTA ROSA

LP-SM-4-2022-HSR.-1
Publicado
27/10/2022
Inicio contrato
28/12/2022
Fin contrato
31/12/2023
Adjudicación
14/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS ANALITICOS SRL
Monto adjudicado
S/ 1,387,400.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,415,840.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 038-2022-HSR
Monto
Soles 1,387,400,00
Duración
368 días
28/12/2022 → 31/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Santa Rosa acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 892 851en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Santa Rosa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLÍVAR CDRA.8 LIMA PUEBLO LIBRE LIMA
Teléfono
6158229