Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico para la Inversion de Ampliacion Marginal, para el Reforzamiento y Mantenimiento Estructural Que Permita Minimizar la Vulnerabilidad Sismica del Edificio Central y Universal del Ministerio de Economia y Finanzas, con Codigo Unico de Inversion 2424326

Ministerio de Economia y Finanzas 29/01/2019 13 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2019-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-13-8
Desierto — nadie ganó
S/ 843,841.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO PARA LA INVERSION DE AMPLIACION MARGINAL, PARA EL REFORZAMIENTO Y MANTENIMIENTO ESTRUCTURAL QUE PERMITA MINIMIZAR LA VULNERABILIDAD SISMICA DEL EDIFICIO CENTRAL Y UNIVERSAL DEL MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS, CON CODIGO UNICO DE INVERSION 2424326

CP-SM-1-2019-EF/43-1
Publicado
29/01/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-21 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (13)

27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 225 000
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
GEOINGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
V Y P CONSTRUCCION E INGENIERIA S. R. L.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
CORDOVA ROJAS CARLOS ALEJANDRO
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930