Licitaciones Perú
Contrataciòn de Adquisiciòn de Maquinaria de Tractor Sobreoruga...

Contrataciòn de Adquisiciòn de Maquinaria de Tractor Sobreoruga para la Ejecuciòn del Proyecto: "creaciòn de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Atenciòn y Prevenciòn Oportuna con Maquinarias en el Distrito de Villa Virgen, de la Provincia de la Convenciòn, del Departamento de Cusco" con Cui Nº 2573426

Municipalidad Distrital Villa Virgen 17/10/2023 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDVV-CS-1 de Municipalidad Distrital Villa Virgen fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 1,747,287.36 el 20/11/2023. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDVV-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-56441-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,789,540.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÒN DE ADQUISICIÒN DE MAQUINARIA DE TRACTOR SOBREORUGA PARA LA EJECUCIÒN DEL PROYECTO: "CREACIÒN DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA ATENCIÒN Y PREVENCIÒN OPORTUNA CON MAQUINARIAS EN EL DISTRITO DE VILLA VIRGEN, DE LA PROVINCIA DE LA CONVENCIÒN, DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO" CON CUI Nº 2573426

LP-SM-1-2023-MDVV-CS-1
Publicado
17/10/2023
Inicio contrato
30/11/2023
Fin contrato
11/12/2023
Adjudicación
20/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 1,747,287.36
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,789,540.80 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 195-2023-MDVV/GM
Monto
Soles 1,747,287,36
Duración
11 días
30/11/2023 → 11/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital Villa Virgen acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
2,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital Villa Virgen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL VILLA VIRGEN LA CONVENCION
Teléfono
084282104