Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la AV. Tomas Valle, Tramo: AV. Elmer Faucett Hasta JR. las Codornices Callao del Distrito de Callao - Provincia de Callao - Departamento de Callao¿, con Código Único de Inversión N°2477

Municipalidad Provincial del Callao 17/10/2024 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2024-CS/MPC-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a CONSORCIO QUILCA por S/ 24,951,808.00 el 28/11/2024. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-CS/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1061813
Contratado — proceso cerrado
S/ 27,375,490.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA AV. TOMAS VALLE, TRAMO: AV. ELMER FAUCETT HASTA JR. LAS CODORNICES CALLAO DEL DISTRITO DE CALLAO - PROVINCIA DE CALLAO - DEPARTAMENTO DE CALLAO¿, con Código Único de Inversión N°2477

LP-SM-7-2024-CS/MPC-1
Publicado
17/10/2024
Inicio contrato
08/01/2025
Fin contrato
05/08/2025
Adjudicación
28/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUILCA
Monto adjudicado
S/ 24,951,808.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 27,375,490.02 Se adjudicó 8,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 002-2025-MPC
Monto
Soles 24,951,808,00
Duración
209 días
08/01/2025 → 05/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
CONSORCIO VIAL TOMAS VALLE
Ver historial
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 221 679
CONSORCIO QUILCA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 227 130
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 144 001
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 18 728 390
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 439 221
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411