Licitaciones Perú
Servicio de Instalacon de Carpeta Asfaltica en Caliente para...

Contratación del Servicio de Instalacon de Carpeta Asfaltica en Caliente para Ejecucion de la Obra por Administracion Directa: Mejoramiento de la Carretera Empalme Panamericana Norte (puente Viru) Huancaquito Alto a Nivel de Asfalto 4.7 Km Ubicado en el Distrito de Viru, Provincia de Viru, Departamento de la Libertad

Municipalidad Provincial de Viru 24/08/2022 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MPV/CS-1 de Municipalidad Provincial de Viru fue adjudicada a JOMF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 2,070,003.37 el 29/09/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MPV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1271-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,072,148.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INSTALACON DE CARPETA ASFALTICA EN CALIENTE PARA EJECUCION DE LA OBRA POR ADMINISTRACION DIRECTA: MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA EMPALME PANAMERICANA NORTE (PUENTE VIRU) HUANCAQUITO ALTO A NIVEL DE ASFALTO 4.7 KM UBICADO EN EL DISTRITO DE VIRU, PROVINCIA DE VIRU, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

CP-SM-1-2022-MPV/CS-1
Publicado
24/08/2022
Inicio contrato
18/10/2022
Fin contrato
01/11/2022
Adjudicación
29/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JOMF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,070,003.37
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,072,148.26 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONCURSO PUBLICO N° 01-2022-MPV/CS-1
Monto
Soles 2,070,003,37
Duración
14 días
18/10/2022 → 01/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Viru acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 071 544en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Viru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INDEPENDENCI Nº510 - VIRU VIRU VIRU