Licitaciones Perú
Compra de Colmena Completa Según Especificaciones Técnicas, para...

Adquisición de Colmena Completa Según Especificaciones Técnicas, para la Meta Mejoramiento de la Producción de Miel de Abeja de la Asociación de Apicultores y Productores Agropecuarios del Valle Yanahuaya, del Distrito de Yanahuara, Provincia de Sandia ¿ Departamento PUNO.

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 31/07/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-63-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a AMAZON BEE por S/ 71,064.00 el 18/09/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-63-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137680
Contratado — proceso cerrado
S/ 83,160.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COLMENA COMPLETA SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS, PARA LA META MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCIÓN DE MIEL DE ABEJA DE LA ASOCIACIÓN DE APICULTORES Y PRODUCTORES AGROPECUARIOS DEL VALLE YANAHUAYA, DEL DISTRITO DE YANAHUARA, PROVINCIA DE SANDIA ¿ DEPARTAMENTO PUNO.

LP-ABR-63-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
06/03/2026
Fin contrato
19/03/2026
Adjudicación
18/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMAZON BEE
Monto adjudicado
S/ 71,064.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 83,160.00 Se adjudicó 14,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
816
Monto
Soles 83,100,40
Duración
13 días
06/03/2026 → 19/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 38 220
AMAZON BEE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 71 064
Ver historial
159 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 371 189
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 470 000
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 147 550
217 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 13 061 611
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 067 576
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 459 850
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 424 340
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
42 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 1 493 800
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 242 777

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517