Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de Caminos Vecinales No Pavimentados del Tramo...

Servicio de Ejecucion de Actividad:mantenimiento Periodico de Caminos Vecinales No Pavimentados del Tramo Caserios San Jorge Emp Pe-5n en el Distrito de Yuyapichis - Puerto Inca - Huanuco.

Municipalidad Distrital de Yuyapichis 01/09/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDY-OEC-1 de Municipalidad Distrital de Yuyapichis fue adjudicada a BUSSINES PRINTERTEX E.I.R.L. por S/ 275,000.00 el 12/09/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDY-OEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146590
Contratado — proceso cerrado
S/ 265,065.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE ACTIVIDAD:MANTENIMIENTO PERIODICO DE CAMINOS VECINALES NO PAVIMENTADOS DEL TRAMO CASERIOS SAN JORGE EMP PE-5N EN EL DISTRITO DE YUYAPICHIS - PUERTO INCA - HUANUCO.

CP-ABR-1-2025-MDY-OEC-1
Publicado
01/09/2025
Inicio contrato
22/09/2025
Fin contrato
21/11/2025
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BUSSINES PRINTERTEX E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 275,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 265,065.70 Se adjudicó 3,7% por encima del referencial

Contrato

Título
01-2025-mdy/gm
Monto
Soles 275,000,00
Duración
60 días
22/09/2025 → 21/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 612 088

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yuyapichis acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yuyapichis
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. 19 DE DICIEMBRE YUYAPICHIS PUERTO INCA