Licitaciones Perú
Compra de 08 Camionetas Equipadas: 02 Camionetas Pickup 4x4 y 06...

Adquisicion de 08 Camionetas Equipadas: 02 Camionetas Pickup 4x4 y 06 Camionetas Pickup 4x2 para el Patrullaje, Servicio de Serenazgo, en la Gerencia de Seguridad Ciudadana, Distrito de Arequipa, Provincia Arequipa, Departamento Arequipa

Municipalidad Provincial de Arequipa 23/05/2023 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a CHALSA CORPORATION S.A.C. por S/ 1,386,000.00 el 17/07/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-397-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,444,515.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 08 CAMIONETAS EQUIPADAS: 02 CAMIONETAS PICKUP 4X4 Y 06 CAMIONETAS PICKUP 4X2 PARA EL PATRULLAJE, SERVICIO DE SERENAZGO, EN LA GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA, DISTRITO DE AREQUIPA, PROVINCIA AREQUIPA, DEPARTAMENTO AREQUIPA

LP-SM-1-2023-MPA-1
Publicado
23/05/2023
Inicio contrato
15/08/2023
Fin contrato
13/10/2023
Adjudicación
17/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHALSA CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,386,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,444,515.50 Se adjudicó 4,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°030-2023-MPA
Monto
Soles 1,386,000,00
Duración
59 días
15/08/2023 → 13/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INKA LIDER AUTOMOTRIZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,0%
Monto adjudicado: S/ 4 628 830
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA