Licitaciones Perú
Obra: , Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la...

Ejecucion de Obra, Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la Via Colectora Comprendida Entre la Interseccion Mo 611 (villa Miraflores) y el Sector del Promuvi 1, Distrito el Algarrobal Provincia de Ilo Departamento de Moquegua, Compontes 1 (infraestructura Vial) y 3 (equipamiento Vial)

Municipalidad Distrital de el Algarrobal 12/05/2022 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS-MDEA-1 de Municipalidad Distrital de el Algarrobal fue adjudicada a CONSORCIO VIAL MIRAFLORES por S/ 6,977,762.13 el 16/06/2022. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS-MDEA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1555-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,753,069.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA, MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA VIA COLECTORA COMPRENDIDA ENTRE LA INTERSECCION MO 611 (VILLA MIRAFLORES) Y EL SECTOR DEL PROMUVI 1, DISTRITO EL ALGARROBAL PROVINCIA DE ILO DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA, COMPONTES 1 (INFRAESTRUCTURA VIAL) Y 3 (EQUIPAMIENTO VIAL)

LP-SM-1-2022-CS-MDEA-1
Publicado
12/05/2022
Inicio contrato
20/07/2022
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
16/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL MIRAFLORES
Monto adjudicado
S/ 6,977,762.13
23 postores presentados Valor referencial S/ 7,753,069.03 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 009-2022-MDEA
Monto
Soles 6,977,762,13
Duración
164 días
20/07/2022 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-16 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 55 108 676
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
GRUPO MAESACU VIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO MAESACU VIAL S.A.C.
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
IB & S PERU S.A.C.
Ver historial
B2B STAR CORP SAC
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO G & H CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Algarrobal acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 081 157en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Algarrobal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA VALLE DE ILO KM.15 EL ALGARROBAL ILO
Teléfono
053-837101