Licitaciones Perú
Mantenimiento de Post Cierre en el Cierre Integral de Pasivos Ambientales...

Servicio de Mantenimiento Post Cierre en el Cierre Integral de Pasivos Ambientales de Origen Minero en el Rio San Juan y Delta Upumayo, Departamento de Pasco.

Empresa Activos Mineros Sac 20/04/2023 20 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-5-2023-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2430-22
Desierto — nadie ganó
S/ 1,314,276.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO POST CIERRE EN EL CIERRE INTEGRAL DE PASIVOS AMBIENTALES DE ORIGEN MINERO EN EL RIO SAN JUAN Y DELTA UPUMAYO, DEPARTAMENTO DE PASCO.

CP-SM-5-2023-AMSAC-1
Publicado
20/04/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-12 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (20)

CONSORCIO DIRAC
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 5 680 311
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO UPAMAYO
Ver historial
LESCO INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - LESCO INGENIEROS S.A.C
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 437 876
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENVIROWARE CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PALMA RODRIGUEZ JULIO CESAR
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ADMINISTRACION DE PROYECTOS ESPECIALES Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700