Licitaciones Perú
Compra de , Desinstalación, Instalación y Puesta en Operatividad...

Servicio Especializado de Supervisión Técnica Externa para las Actividades del Proyecto de Adquisición, Desinstalación, Instalación y Puesta en Operatividad de Ocho (8) Ascensores de Alta Velocidad en la Torre del Centro Cívico y Comercial de Lima (tcccl),en el Marco de la Inversión Ioarr Cui2654816

Oficina de Normalizacion Previsional Lima 28/11/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-ONP-1 de Oficina de Normalizacion Previsional fue adjudicada a CONSORCIO ASCENSORES DEL CENTRO por S/ 451,530.54 el 18/12/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-ONP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173750
Desierto — nadie ganó
S/ 453,420.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio especializado de supervisión técnica externa para las actividades del proyecto de adquisición, desinstalación, instalación y puesta en operatividad de ocho (8) ascensores de alta velocidad en la Torre del Centro Cívico y Comercial de Lima (TCCCL),en el marco de la inversión IOARR CUI2654816

CP-ABR-9-2025-ONP-1
Publicado
28/11/2025
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ASCENSORES DEL CENTRO
Monto adjudicado
S/ 451,530.54
14 postores presentados Valor referencial S/ 453,420.67 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 451 531
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 234 725
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 4 510 414
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina de Normalizacion Previsional acumula 39 laudos arbitrales desde 2011, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

39arbitrajes
S/ 9 497 677 992en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 23Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina de Normalizacion Previsional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE DEL CENTRO CÍVICO Y COMERCIAL DE LIMA LIMA LIMA