Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para el Diseño de Expediente Definitivo:...

Contratacion de Consultoria de Obra para el Diseño de Expediente Definitivo: Mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en la I.E 14479 de Centro Poblado Tallapampa Distrito de San Miguel de el Faique de la Provincia de Huancabamba del Departamento de Piura. Cui 2629977

La licitación CP-ABR-10-2025-GSRMH-G-3 de Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba fue adjudicada a LAMA MORE RAFAEL EDUARDO por S/ 187,252.43 el 14/01/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-GSRMH-G-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183137
Contratado — proceso cerrado
S/ 187,252.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA DE OBRA PARA EL DISEÑO DE EXPEDIENTE DEFINITIVO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN LA I.E 14479 DE CENTRO POBLADO TALLAPAMPA DISTRITO DE SAN MIGUEL DE EL FAIQUE DE LA PROVINCIA DE HUANCABAMBA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA. CUI 2629977

CP-ABR-10-2025-GSRMH-G-3
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
10/02/2026
Fin contrato
10/04/2026
Adjudicación
14/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAMA MORE RAFAEL EDUARDO
Monto adjudicado
S/ 187,252.43
14 postores presentados Valor referencial S/ 187,252.43

Contrato

Título
7-2025
Monto
Soles 187,252,43
Duración
59 días
10/02/2026 → 10/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-14 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 187 252
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON