Licitaciones Perú
Compra de Alimento Balanceado para Animales Varios Componentes X...

Adquisición de Alimento Balanceado para Animales Varios Componentes X 40 Kg para el Proyecto. Mejoramiento del Servicio de Apoyo Al Desarrollo Productivo de la Cadena de Valor del Ganado Ovino y Caprino en el Distrito de Ite - Provincia de Jorge Basadre - Departamento de Tacna.

Municipalidad Distrital de Ite 27/05/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-DEC-MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ite fue adjudicada a SOSA ABRIL SHIRLEY ERNESTINA por S/ 57,000.00 el 31/07/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-DEC-MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1851-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 51,680.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTO BALANCEADO PARA ANIMALES VARIOS COMPONENTES x 40 kg PARA EL PROYECTO. MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO DE LA CADENA DE VALOR DEL GANADO OVINO Y CAPRINO EN EL DISTRITO DE ITE - PROVINCIA DE JORGE BASADRE - DEPARTAMENTO DE TACNA.

LP-ABR-1-2025-DEC-MDI-1
Publicado
27/05/2025
Inicio contrato
15/08/2025
Fin contrato
28/09/2025
Adjudicación
31/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOSA ABRIL SHIRLEY ERNESTINA
Monto adjudicado
S/ 57,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 51,680.00 Se adjudicó 10,3% por encima del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA 1359
Monto
Soles 57,000,00
Duración
44 días
15/08/2025 → 28/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 582 870
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 2 624 609
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 808 140
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 220 400
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 120 090

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ite acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 10 690 854en disputa
23,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ite
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - PAMPA ALTA - ITE ITE JORGE BASADRE
Teléfono
052241238