Licitaciones Perú
Alquiler de Camioneta Pick-up 4x4, Doble Cabina para Auxilios...

Servicio de Alquiler de Camioneta Pick-up 4x4, Doble Cabina para Auxilios Mecánicos del Taller de Maestranza de la Gerencia de Administración Od Sscga

Municipalidad Distrital de Ventanilla Callao 15/09/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-JEL-MDV-SSCGA-1 de Municipalidad Distrital de Ventanilla fue adjudicada a PIQUE BUITRON JOSE GILBERTO por S/ 133,000.00 el 13/10/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-JEL-MDV-SSCGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150841
Contratado — proceso cerrado
S/ 133,875.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMIONETA PICK-UP 4X4, DOBLE CABINA PARA AUXILIOS MECÁNICOS DEL TALLER DE MAESTRANZA DE LA GERENCIA DE ADMINISTRACIÓN OD SSCGA

CP-ABR-1-2025-JEL-MDV-SSCGA-1
Publicado
15/09/2025
Inicio contrato
29/10/2025
Fin contrato
21/01/2027
Adjudicación
13/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PIQUE BUITRON JOSE GILBERTO
Monto adjudicado
S/ 133,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 133,875.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
15-2025/MDV-SSCGA-GA
Monto
Soles 133,000,00
Duración
449 días
29/10/2025 → 21/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

138 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 232 200
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 163 296
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 448 680
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
Ver historial
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 668 509
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 118 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 798 520
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400