Licitaciones Perú
Servicio de Internet Dedicado para el Ministerio de Desarrollo e...

Servicio de Internet Dedicado para el Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social 30/11/2021 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2021-CS/MIDIS-1 de Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social fue adjudicada a GTD PERÚ S.A por S/ 790,128.00 el 21/01/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2021-CS/MIDIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200418-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 934,560.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET DEDICADO PARA EL MINISTERIO DE DESARROLLO E INCLUSION SOCIAL

CP-SM-6-2021-CS/MIDIS-1
Publicado
30/11/2021
Inicio contrato
17/02/2022
Fin contrato
03/07/2024
Adjudicación
21/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GTD PERÚ S.A
Monto adjudicado
S/ 790,128.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 934,560.00 Se adjudicó 15,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 015-2022-MIDIS/SG/OGA
Monto
Soles 790,128,00
Duración
867 días
17/02/2022 → 03/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
GTD PERÚ S.A ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

6arbitrajes
S/ 28 653 230en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3101 SAN ISIDRO LIMA