Licitaciones Perú
Compra de Set de Fijacion Transpendicular para Columna Vertebral...

Adquisición de Set de Fijacion Transpendicular para Columna Vertebral para el Departamento de Neurocirugia.

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa 12/12/2024 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-HEJCU-1 de Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa fue adjudicada a IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES SIFUENTES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 414,000.00 el 11/04/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-HEJCU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10217-51
Pendiente_De_Registro_De_Efecto
S/ 518,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SET DE FIJACION TRANSPENDICULAR PARA COLUMNA VERTEBRAL PARA EL DEPARTAMENTO DE NEUROCIRUGIA.

LP-SM-2-2024-HEJCU-1
Publicado
12/12/2024
Adjudicación
11/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES SIFUENTES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 414,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 518,400.00 Se adjudicó 20,1% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Pendiente_De_Registro_De_Efecto
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-11 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 72 000
Ver historial
29 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 2 128 820

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 276 219en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ROOSEVELT NRO 6355 6375 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2418627