Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Servicios Educativos de la I.E. N...

Contratacion para la Ejecucion de Obra Mejoramiento de los Servicios Educativos de la I.E. N 86477 Estenio Torres Ramos - Yuracoto Distrito de Caraz, Provincia de Huaylas - Region Ancash.

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 12/10/2018 27 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-19-2018-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-512082
Desierto — nadie ganó
S/ 5,798,288.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA I.E. N 86477 ESTENIO TORRES RAMOS - YURACOTO DISTRITO DE CARAZ, PROVINCIA DE HUAYLAS - REGION ANCASH.

LP-SM-19-2018-GRA-1
Publicado
12/10/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-11-27 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-11 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (27)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 331 101
Ver historial
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 3 047 774
Ver historial
44 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 29,5%
Monto adjudicado: S/ 80 502 226
Ver historial
47 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,9%
Monto adjudicado: S/ 3 119 808
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OC&T OBRAS CIVILES Y TELECOMUNICACIONES SRL
Ver historial
SAN PEDRO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-SAN PEDRO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
G Y G KONTRATA S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACSILRELI E.I.R.L.
Ver historial
VASQUEZ ANGELES MEDARDO NESTOR
Ver historial
MANUJO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
MORGAN CORDOVA JOSE
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
M & C INGENIEROS S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES LEAN'S E.I.R.L.
Ver historial
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132