Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para la Sede de la Udr...

Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para la Sede de la Udr San Martin del Seguro Integral de Salud

Seguro Integral de Salud Lima 27/11/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-SIS-1 de Seguro Integral de Salud fue adjudicada a INGENIOUS SECURITY S.A.C. por S/ 277,560.00 el 28/01/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-SIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200031-18
Con ganador — resultado confirmado
S/ 309,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA PARA LA SEDE DE LA UDR SAN MARTIN DEL SEGURO INTEGRAL DE SALUD

CP-ABR-7-2025-SIS-1
Publicado
27/11/2025
Adjudicación
28/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIOUS SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 277,560.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 309,600.00 Se adjudicó 10,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

60 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 431 169
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 674 178
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
33 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 12 976 357
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 277 560
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 462 264
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 2 906 023
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Integral de Salud acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 43 757 967en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Integral de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA PASEO DE LA REPUBLICA 1645 LA VICTORIA LIMA
Teléfono
5145555