Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Calles del Sector Centro de la Villa Viviate de la Huaca, Distrito de la Huaca, Paita-piura

Municipalidad Distrital de la Huaca 12/10/2018 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MDLH-CS-1 de Municipalidad Distrital de la Huaca fue adjudicada a CONSORCIO GRUPO ALPHA por S/ 2,904,002.15 el 26/11/2018. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MDLH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1625-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,904,002.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS CALLES DEL SECTOR CENTRO DE LA VILLA VIVIATE DE LA HUACA, DISTRITO DE LA HUACA, PAITA-PIURA

LP-SM-3-2018-MDLH-CS-1
Publicado
12/10/2018
Inicio contrato
18/12/2018
Fin contrato
17/05/2019
Adjudicación
26/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRUPO ALPHA
Monto adjudicado
S/ 2,904,002.15
24 postores presentados Valor referencial S/ 2,904,002.15

Contrato

Título
327-2018-MDLH/UL
Monto
Soles 2,904,002,15
18/12/2018 → 17/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-10-12 · RAR
Ver documento
PDF
2018-11-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-11-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO GRUPO ALPHA ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALBA CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GANBATTE CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
'CONSTRUCTORA FORTALEZA' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAQUINARIAS 2025 S.A.C.
Ver historial
CORPORACION RODSAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 153 644
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABAMA EIRL.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS E INVERSIONES RB E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VENTAS Y SERVICIOS GENERALES VIRGEN DEL PILAR CONTRATISTAS Y ABASTECIMIENTOS EMPRESA INDI.DE RESPONS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Huaca acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 10 000en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Huaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - LA HUACA - PAITA LA HUACA PAITA