Licitaciones Perú
Servicio de Reparación de Inmueble de la Administracion Postal de...

Servicio de Reparación de Inmueble de la Administracion Postal de Villa Maria

Servicios Postales del Peru S.A. 12/11/2021 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2021-SERPOST S.A.-1 de Servicios Postales del Peru S.A. fue adjudicada a AVICAL E.I.R.L. por S/ 399,930.36 el 22/12/2021. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2021-SERPOST S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2437-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 544,945.91
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REPARACIÓN DE INMUEBLE DE LA ADMINISTRACION POSTAL DE VILLA MARIA

CP-SM-6-2021-SERPOST S.A.-1
Publicado
12/11/2021
Inicio contrato
27/01/2022
Fin contrato
31/03/2022
Adjudicación
22/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AVICAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 399,930.36
26 postores presentados Valor referencial S/ 544,945.91 Se adjudicó 26,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2022-SERPOST SA
Monto
Soles 399,930,36
Duración
63 días
27/01/2022 → 31/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-12-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO EDIFICA 02
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 48 800
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495
CORONADO OLIVOS ELMER
Ver historial
APOYO MATERIAL Y LOGISTICO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - APOYO MATERIAL Y LOGISTICO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 6 615 000
MITH S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVICAL E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios Postales del Peru S.A. acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

5arbitrajes
S/ 380 059en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios Postales del Peru S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Tomás Valle Cdra. 7 S/N LOS OLIVOS LIMA