Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Energía Electrica en 51...

Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Energía Electrica en 51 Sectores del Distrito de Curgos ¿ Provincia de Sanchez Carrión- Departamento de la Libertad (i Etapa).

Municipalidad Distrital de Curgos 08/10/2020 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Curgos fue adjudicada a INGESA INGENIEROS CONSTRUCTORES ELECTROMECANICOS S.A.C por S/ 2,165,566.27 el 11/11/2020. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1211-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,165,566.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ENERGÍA ELECTRICA EN 51 SECTORES DEL DISTRITO DE CURGOS ¿ PROVINCIA DE SANCHEZ CARRIÓN- DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD (I ETAPA).

LP-SM-2-2020-MDC/CS-1
Publicado
08/10/2020
Inicio contrato
24/11/2020
Fin contrato
22/04/2021
Adjudicación
11/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGESA INGENIEROS CONSTRUCTORES ELECTROMECANICOS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 2,165,566.27
19 postores presentados Valor referencial S/ 2,165,566.27

Contrato

Título
CONTRATO N° 05-2020-MDC
Monto
Soles 2,165,566,27
Duración
149 días
24/11/2020 → 22/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

VELYVEPAC & CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
IPAVER PARTNERS S.A.C.
Ver historial
GOVELA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 889 263
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
ELECTROMARQ E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 169 257
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 352 803
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MD SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES E INVERSIONES RAMOS EIRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Curgos acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 111 718en disputa
5,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Curgos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.PROGRESO 207 CURGOS SANCHEZ CARRION
Teléfono
044441009