Licitaciones Perú
Compra de Anual de Insumos Consumibles para el Hospital de...

Adquisicion Anual de Insumos Consumibles para el Hospital de Emergencias Villa el Salvador

Hospital de Emergencias Villa el Salvador 30/12/2020 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2020-HEVES-MINSA-1 de Hospital de Emergencias Villa el Salvador fue adjudicada a PLATINUM S.R.L. por S/ 87,993.00 el 19/10/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2020-HEVES-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-127942-90
Desierto — nadie ganó
S/ 570,022.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION ANUAL DE INSUMOS CONSUMIBLES PARA EL HOSPITAL DE EMERGENCIAS VILLA EL SALVADOR

LP-SM-8-2020-HEVES-MINSA-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
04/11/2021
Fin contrato
31/03/2022
Adjudicación
19/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PLATINUM S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 87,993.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 570,022.50 Se adjudicó 84,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
064-2021-HEVES
Monto
Soles 149,850,00
Duración
147 días
04/11/2021 → 31/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-19 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 2 465 172
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 228 900
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MARSOF S.A.C.
Ver historial
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
MGB PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
LOBATON CASTILLO JUAN JESUS
Ver historial
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
PLATINUM S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias Villa el Salvador acumula 6 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 995 226en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASTOR SEVILLA CRUCE CON 200 MILLAS SN SECTOR 3 GRUPO 31 VILLA EL SALVADOR LIMA
Teléfono
5007800
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →