Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Capilla San Jose - la Pava - San Carlos del...

«mejoramiento de la Carretera Capilla San Jose - la Pava - San Carlos del Distrito de Mochumi - Provincia de Lambayeque - Departamento de Lambayeque»

Municipalidad Distrital de Mochumi 21/06/2022 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Mochumi fue adjudicada a CONSORCIO SAN JOSE por S/ 11,636,039.91 el 02/08/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1299-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,636,069.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

«MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA CAPILLA SAN JOSE - LA PAVA - SAN CARLOS DEL DISTRITO DE MOCHUMI - PROVINCIA DE LAMBAYEQUE - DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE»

LP-SM-1-2022-MDM/CS-1
Publicado
21/06/2022
Inicio contrato
01/09/2022
Fin contrato
30/01/2023
Adjudicación
02/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JOSE
Monto adjudicado
S/ 11,636,039.91
21 postores presentados Valor referencial S/ 11,636,069.21 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO S/N
Monto
Soles 11,636,039,91
Duración
151 días
01/09/2022 → 30/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-02 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO SAN JOSE ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES Y SERVICIOS R TAPIA E INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HOUSE BUSSINES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mochumi acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 044 495en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mochumi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SAN JOSE Nº455 MOCHUMI LAMBAYEQUE