Licitaciones Perú
Servicio de Notificación de Documentos a Nivel Local Desde las...

Servicio de Notificación de Documentos a Nivel Local Desde las Sedes de las Dependencias de Sunat Loreto

La licitación CP SER-SM-45-2025-SUNAT/3L0300-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a INTER LOGISTICS PERU S.A.C por S/ 495,100.00 el 29/01/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-45-2025-SUNAT/3L0300-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176794
Contratado — proceso cerrado
S/ 839,700.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE NOTIFICACIÓN DE DOCUMENTOS A NIVEL LOCAL DESDE LAS SEDES DE LAS DEPENDENCIAS DE SUNAT LORETO

CP SER-SM-45-2025-SUNAT/3L0300-1
Publicado
05/12/2025
Inicio contrato
23/03/2026
Fin contrato
30/04/2029
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTER LOGISTICS PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 495,100.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 839,700.00 Se adjudicó 41,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
00049-2026-SUNAT/PRESTACIÓN DE SERVICIOS
Monto
Soles 495,100,00
Duración
1134 días
23/03/2026 → 30/04/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 233 111
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 3 347 490
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 122 968
Ver historial
127 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,1%
Monto adjudicado: S/ 7 366 195
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 291 320

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300