Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Espacio Público Urbano en Parque Héroes del...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Espacio Público Urbano en Parque Héroes del Cenepa del Distrito de Sullana-provincia de Sullana - Piura, Código Único de Inversiones N°2686819

Municipalidad Provincial de Sullana 20/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MPS-C-1 de Municipalidad Provincial de Sullana fue adjudicada a CONSORCIO CENEPA por S/ 3,288,799.20 el 30/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MPS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160865
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,288,799.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ESPACIO PÚBLICO URBANO EN PARQUE HÉROES DEL CENEPA DEL DISTRITO DE SULLANA-PROVINCIA DE SULLANA - PIURA, CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N°2686819

LP-ABR-8-2025-MPS-C-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
22/11/2025
Fin contrato
22/06/2026
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CENEPA
Monto adjudicado
S/ 3,288,799.20
8 postores presentados Valor referencial S/ 3,288,799.20

Contrato

Título
CONTRATO N° 044-2025/MPS-OGA
Monto
Soles 3,288,799,20
Duración
212 días
22/11/2025 → 22/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO CENEPA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 3 687 853
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sullana acumula 30 laudos arbitrales desde 2008, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 102 519 243en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVAR Nº160 SULLANA SULLANA