Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecución: "implementación de Sistemas de Transporte...

Contratación de Servicio para la Ejecución: "implementación de Sistemas de Transporte Sostenible No Motorizado ¿ Municipalidad Provincial Huancavelica¿

Municipalidad Provincial de Huancavelica 04/05/2021 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancavelica fue adjudicada a CONSORCIO CICLOURBAN por S/ 600,000.00 el 08/06/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-857-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 608,974.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO PARA LA EJECUCIÓN: "IMPLEMENTACIÓN DE SISTEMAS DE TRANSPORTE SOSTENIBLE NO MOTORIZADO ¿ MUNICIPALIDAD PROVINCIAL HUANCAVELICA¿

CP-SM-1-2021-MPH/CS-1
Publicado
04/05/2021
Inicio contrato
15/07/2021
Fin contrato
02/09/2021
Adjudicación
08/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CICLOURBAN
Monto adjudicado
S/ 600,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 608,974.00 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 019-2021-GM/MPH
Monto
Soles 600,000,00
Duración
49 días
15/07/2021 → 02/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-08 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO F&J
Ver historial
CONSORCIO CICLOURBAN ★ Ganador
Ver historial
GRUPO SERVICIOS GENERALES F & J S.A.C.
Ver historial
SOLORZANO M & S EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancavelica acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 10 288 644en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MACHEGO MUÑOZ Nº 299 - CERCADO HUANCAVELICA HUANCAVELICA