Licitaciones Perú
Obra: Ioarr ¿renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal...

Contratación de Ejecución de Obra Ioarr ¿renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal EMP. Pe-3s (nueva Esperanza)-ap-717 Chichucancha, en la Localidad de Chichucancha, del Centro Poblado de Nueva Esperanza Distrito de Santa Maria de Chicmo, Provincia Andahuaylas, Departamento Apurimac¿ con Cui 26

Municipalidad Distrital de Santa Maria de Chicmo 13/11/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDSMCH-1 de Municipalidad Distrital de Santa Maria de Chicmo fue adjudicada a CHANKAS por S/ 1,073,660.14 el 02/12/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDSMCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169540
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,073,660.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA IOARR ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL EMP. PE-3S (NUEVA ESPERANZA)-AP-717 CHICHUCANCHA, EN LA LOCALIDAD DE CHICHUCANCHA, DEL CENTRO POBLADO DE NUEVA ESPERANZA DISTRITO DE SANTA MARIA DE CHICMO, PROVINCIA ANDAHUAYLAS, DEPARTAMENTO APURIMAC¿ CON CUI 26

LP-ABR-2-2025-MDSMCH-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
24/03/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHANKAS
Monto adjudicado
S/ 1,073,660.14
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,073,660.14

Contrato

Título
119-2025
Monto
Soles 1,073,660,14
Duración
90 días
24/12/2025 → 24/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CHANKAS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 073 660
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 338 279
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 731
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 175 000
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 3 776 466
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Maria de Chicmo acumula 4 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 903 918en disputa
34,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Maria de Chicmo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.GARCILAZO DE LA VEGA No 162 SANTA MARIA DE CHICMO ANDAHUAYLAS
Teléfono
721520