Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Bodycam, Tablet Robusta 14 Pulgadas, Circuito...

Adquisicion de Equipos de Bodycam, Tablet Robusta 14 Pulgadas, Circuito Cerrado de Camaras de Vigilancia, para el Proyecto de Inversion Publica Complementario Mejoramiento de los Servicios Policiales Preventivo y Operativo de las Comisarias Rurales y Departamentales Especializadas en la Region Lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 01/12/2023 42 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2023-GR.LAMB-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a GEOSATELITAL PERU E.I.R.L. - GEOSATELITAL E.I.R.L. por S/ 1,545,000.00 el 09/05/2024. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2023-GR.LAMB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1008703
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,278,895.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE BODYCAM, TABLET ROBUSTA 14 PULGADAS, CIRCUITO CERRADO DE CAMARAS DE VIGILANCIA, PARA EL PROYECTO DE INVERSION PUBLICA COMPLEMENTARIO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS POLICIALES PREVENTIVO Y OPERATIVO DE LAS COMISARIAS RURALES Y DEPARTAMENTALES ESPECIALIZADAS EN LA REGION LAMBAYEQUE

LP-SM-10-2023-GR.LAMB-1
Publicado
01/12/2023
Inicio contrato
12/06/2024
Fin contrato
12/11/2024
Adjudicación
09/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEOSATELITAL PERU E.I.R.L. - GEOSATELITAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,545,000.00
42 postores presentados Valor referencial S/ 9,278,895.80 Se adjudicó 83,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 000040-2024-GR.LAMB/ORAD
Monto
Soles 1,545,000,00
Duración
153 días
12/06/2024 → 12/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-12-01 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-09 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

COSMOS
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 002 766
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 904 311
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA PODBRDO S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 610 131
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 772 722
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
PROJECT SUMAC SOCIEDAD ANOMINA CERRADA
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 918 075
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 69,0%
Monto adjudicado: S/ 6 648 223
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 976 788
SOUTHERN TECHNOLOGY GROUP PERU S.A.C. - STG PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 361 734
INGENIERIA DE TELECOMUNICACIONES Y SEGURIDAD ELECTRONICA PERU S.A.C. - INTELSE PERU S.A.C.
Ver historial
TELECOM POWER SYSTEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TELECOM POWER SYSTEM S.A.C.
Ver historial
MG INDUSTRIAL SOLUTIONS S.A.C.-MG INDUSOL S.A.C.
Ver historial
W-TECH PERU S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
Ver historial
112 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 632 048
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 92 750
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 4 647 219
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 29 297 912

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110