Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura Metálica del Hospital Moyobamba, para el...

Contratación para la Ejecución de la Obra Construcción de Cobertura Metálica del Hospital Moyobamba, para el Proyecto de Inversión Fortalecimiento de la Capacidad Resolutiva del Hospital Moyobamba, Segundo Nivel de Atención, Moyobamba,san Martin. con Código Único de Inversiones N 2090825

La licitación LP-SM-1-2020-GRSM-PEAM-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo fue adjudicada a ENGINEERING BUILD S.A.C por S/ 1,801,400.00 el 30/07/2020. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-GRSM-PEAM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-626271
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,005,383.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación para la Ejecución de la Obra Construcción de Cobertura Metálica del Hospital Moyobamba, para el Proyecto de Inversión Fortalecimiento de la Capacidad Resolutiva del Hospital Moyobamba, Segundo Nivel de Atención, Moyobamba,San Martin. Con Código Único de Inversiones N 2090825

LP-SM-1-2020-GRSM-PEAM-CS-1
Publicado
03/03/2020
Inicio contrato
25/08/2020
Fin contrato
24/12/2020
Adjudicación
30/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENGINEERING BUILD S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,801,400.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 2,005,383.38 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2020
Monto
Soles 1,801,400,00
25/08/2020 → 24/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
7Z
Bases Integradas
2020-07-17 · 7Z
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-30 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 75 620
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
ROGUMER CONTRATISTAS Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 10 228 784
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CORDILLERA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA Y SERVICIOS LA COLINA S.A.C. - CONISER LA COLINA S.A.C.
Ver historial
MST PROYECTOS E INVERSIONES SAC
Ver historial
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
GRUPO RYTJHA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO RYTJHA S.A.C.
Ver historial
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES EHUMGOSA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 911 066

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo acumula 44 laudos arbitrales desde 2004, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 41 de ellos.

44arbitrajes
S/ 258 206 885en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 18Mayores gastos generales · 18Resolución de contrato · 16Otros(especificar) · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARGINAL NO 233 CON JR 20 DE ABRIL NO 2368 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042-563157