Licitaciones Perú
Consultoría para Supervision del Proyecto ¨mejoramiento del Servicio de...

Contratacion para el Servicio de Consultoria de Supervision del Proyecto ¨mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular de la Carretera Departamental Cu-104 en el Tramo Amparaes-puente Tahuis, Distrito de Yanatile-lares, Provincia de Calca - Departamento de Cusco¨

La licitación CP-SM-6-2024-GR-CUSCO-GRTC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco fue adjudicada a CONSORCIO VIAS TAHUIS por S/ 1,429,000.00 el 06/05/2024. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-GR-CUSCO-GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-996901
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,452,452.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EL SERVICIO DE CONSULTORIA DE SUPERVISION DEL PROYECTO ¨MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL CU-104 EN EL TRAMO AMPARAES-PUENTE TAHUIS, DISTRITO DE YANATILE-LARES, PROVINCIA DE CALCA - DEPARTAMENTO DE CUSCO¨

CP-SM-6-2024-GR-CUSCO-GRTC-1
Publicado
18/03/2024
Inicio contrato
12/06/2024
Fin contrato
31/05/2026
Adjudicación
06/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAS TAHUIS
Monto adjudicado
S/ 1,429,000.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 1,452,452.68 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 29-2024-GR-CUSCO-GRTC
Monto
Soles 1,429,000,00
Duración
718 días
12/06/2024 → 31/05/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-06 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

consorcio ingenieria vial ucayali
Ver historial
CONSORCIO VIAS TAHUIS ★ Ganador
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA GONZALES ASACH E.I.R.L.
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 265 243
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 112 941
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO