Licitaciones Perú
Consultoría para El Servicio de Evaluacion de Expediente Tecnico,...

Contratacion de Consultoria para el Servicio de Evaluacion de Expediente Tecnico, Supervision y Liquidacion de Obra del Proyecto de Inversion: Creacion de Siembra y Cosecha de Agua en Thp Quebrada de las Zorras Distrito de Yarabamba de la Provincia de Arequipa del Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Yarabamba Arequipa 21/04/2025 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2025-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a KEOPS CONSULTORES S.A.C. - KEOPS S.A.C. por S/ 2,879,650.39 el 02/07/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125292
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,199,611.55
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA PARA EL SERVICIO DE EVALUACION DE EXPEDIENTE TECNICO, SUPERVISION Y LIQUIDACION DE OBRA DEL PROYECTO DE INVERSION: CREACION DE SIEMBRA Y COSECHA DE AGUA EN THP QUEBRADA DE LAS ZORRAS DISTRITO DE YARABAMBA DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

CP-SM-2-2025-MDY-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
16/07/2025
Fin contrato
05/02/2027
Adjudicación
02/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KEOPS CONSULTORES S.A.C. - KEOPS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,879,650.39
23 postores presentados Valor referencial S/ 3,199,611.55 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2025-MDY
Monto
Soles 2,879,650,39
Duración
569 días
16/07/2025 → 05/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 270 551
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 249 500
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 8 542 582

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0