Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Evaluacion del Estudio de Pre...

Contratación de Servicio de Consultoría para la Evaluacion del Estudio de Pre Inversión a Nivel de Ficha de Baja y Mediana Complejidad del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en Canal de Riego Cozo, Cotosh, Marabamba, San Jose en 03 Distritos, de la Provincia de Huan

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 04/08/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-22-2025-GRH/C-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO MARABAMBA por S/ 92,600.00 el 02/10/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-22-2025-GRH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138520
Contratado — proceso cerrado
S/ 99,904.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA EVALUACION DEL ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN A NIVEL DE FICHA DE BAJA Y MEDIANA COMPLEJIDAD DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN CANAL DE RIEGO COZO, COTOSH, MARABAMBA, SAN JOSE EN 03 DISTRITOS, DE LA PROVINCIA DE HUAN

CP-ABR-22-2025-GRH/C-1
Publicado
04/08/2025
Inicio contrato
31/10/2025
Fin contrato
20/12/2025
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARABAMBA
Monto adjudicado
S/ 92,600.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 99,904.70 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 161-2025-GRH/GGR
Monto
Soles 92,600,00
Duración
50 días
31/10/2025 → 20/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MARABAMBA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 472 520
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 377 815
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 622 306
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124