Licitaciones Perú
Compra Corporativa de Seguros Patrimoniales para las Empresas de...

Compra Corporativa de Seguros Patrimoniales para las Empresas de Generación Eléctrica Bajo el Ámbito de Fonafe

La licitación CP-SM-9-2022-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 13,629,045.28 el 27/01/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2022-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2393-73
Con ganador — resultado confirmado
USD 13,359,546.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA CORPORATIVA DE SEGUROS PATRIMONIALES PARA LAS EMPRESAS DE GENERACIÓN ELÉCTRICA BAJO EL ÁMBITO DE FONAFE

CP-SM-9-2022-FONAFE-1
Publicado
23/11/2022
Inicio contrato
28/02/2023
Fin contrato
29/08/2024
Adjudicación
27/01/2023
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 13,629,045.28
8 postores presentados Valor referencial USD 13,359,546.34 Se adjudicó 2,0% por encima del referencial

Contrato

Título
2340019 - 2340020
Monto
Dólar Norteamericano 9,665,775,60
Duración
548 días
28/02/2023 → 29/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-12-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2022-11-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-23 · PDF
Ver documento

Postores (8)

98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA