Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra: ¿construcción de Sistema de Manejo de Lixiviados y Celdas para Residuos, en el (la) Relleno Sanitario del Distrito de Juan Guerra, Provincia de San Martín, Departamento de San Martín" Cui:2710716

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto San Martin 11/05/2026 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2026-MPSM/C-1 de Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto fue adjudicada a CONSORCIO YACUCATINA por S/ 214,177.25 el 22/05/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2026-MPSM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1211301
Con ganador — resultado confirmado
S/ 252,729.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CONSTRUCCIÓN DE SISTEMA DE MANEJO DE LIXIVIADOS Y CELDAS PARA RESIDUOS, EN EL (LA) RELLENO SANITARIO DEL DISTRITO DE JUAN GUERRA, PROVINCIA DE SAN MARTÍN, DEPARTAMENTO DE SAN MARTÍN" CUI:2710716

CP-ABR-3-2026-MPSM/C-1
Publicado
11/05/2026
Adjudicación
22/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YACUCATINA
Monto adjudicado
S/ 214,177.25
2 postores presentados Valor referencial S/ 252,729.16 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-22 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

CONSORCIO YACUCATINA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 766 387en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GREGORIO DELGADO NO 260 TARAPOTO SAN MARTIN