Licitaciones Perú
Compra de 06 Unidades de Chasis Cabinado (camion Chasis Cabina)...

Adquisición de 06 Unidades de Chasis Cabinado (camion Chasis Cabina) para el Sistema Metropolitano de la Solidaridad

Sistema Metropolitano de la Solidaridad Lima 05/06/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-SISOL/MML-1 de Sistema Metropolitano de la Solidaridad fue adjudicada a CONSORCIO STAFF SEIS por S/ 1,263,192.00 el 14/08/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-SISOL/MML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1122916
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,579,266.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 06 UNIDADES DE CHASIS CABINADO (CAMION CHASIS CABINA) PARA EL SISTEMA METROPOLITANO DE LA SOLIDARIDAD

LP-SM-1-2025-SISOL/MML-1
Publicado
05/06/2025
Inicio contrato
10/09/2025
Fin contrato
09/10/2025
Adjudicación
14/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO STAFF SEIS
Monto adjudicado
S/ 1,263,192.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,579,266.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°16-2025-SISOL/MML
Monto
Soles 1,263,192,00
Duración
29 días
10/09/2025 → 09/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO STAFF SEIS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 263 192
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sistema Metropolitano de la Solidaridad acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 887 571en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sistema Metropolitano de la Solidaridad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARLOS CONCHA Nº 163 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA