Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de las Calles las Azucenas, las Amapolas,...

Ejecución de Obra: Mejoramiento de las Calles las Azucenas, las Amapolas, las Violetas (sector 3) las Acacias, los Gladiolos, Tambo(sector 5) de la Localidad de Huancabamba Distrito de Huancabamba Oxapampa Pasco

Municipalidad Distrital de Huancabamba 25/06/2018 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huancabamba fue adjudicada a PERU AMERICA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 2,691,886.83 el 17/10/2018. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-470338
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,722,652.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LAS CALLES LAS AZUCENAS, LAS AMAPOLAS, LAS VIOLETAS (SECTOR 3) LAS ACACIAS, LOS GLADIOLOS, TAMBO(SECTOR 5) DE LA LOCALIDAD DE HUANCABAMBA DISTRITO DE HUANCABAMBA OXAPAMPA PASCO

LP-SM-1-2018-MDH-1
Publicado
25/06/2018
Inicio contrato
19/11/2018
Fin contrato
20/05/2019
Adjudicación
17/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERU AMERICA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 2,691,886.83
24 postores presentados Valor referencial S/ 2,722,652.81 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
061-2018-MDH
Monto
Soles 2,691,886,83
19/11/2018 → 20/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
2018-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-06-25 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-29 · PDF
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
CONSORCIO AZUCENAS
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 066 821
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 344 480
CONSORCIO AMAPOLAS
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 066 821
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 612 088
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DE INVERSIONES JECSKAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES JM & AJ CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION MATIAS PEÑA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES GENERALES TAC MAP E.I.R.L.
Ver historial
OCANSA S.A.C.
Ver historial
CONSULTORES & CONSTRUCTORES CONSUZ SAC
Ver historial
BAKAR PERU S.A.C.
Ver historial
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA ERWI S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 880 023
CONSTRUCTORA INVERSIONES ARANSA DEL PERU S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huancabamba acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 227 971en disputa
27,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS PALMERAS S/N CUADRA 4 HUANCABAMBA OXAPAMPA