Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicios de Espacios Públicos Urbanos en 6 Unidades...

Ejecución de la Obra: "mejoramiento del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en 6 Unidades Productoras de Centro Poblado Nueva Morococha Distrito de Morococha de la Provincia de Yauli del Departamento de Junin" con Cui N°2685227.

Municipalidad Distrital de Morococha 21/08/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Morococha fue adjudicada a CONSORCIO ANDINA por S/ 3,973,062.44 el 11/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143370
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,973,659.05
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN 6 UNIDADES PRODUCTORAS DE CENTRO POBLADO NUEVA MOROCOCHA DISTRITO DE MOROCOCHA DE LA PROVINCIA DE YAULI DEL DEPARTAMENTO DE JUNIN" CON CUI N°2685227.

LP-ABR-4-2025-MDM/CS-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
19/02/2026
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANDINA
Monto adjudicado
S/ 3,973,062.44
4 postores presentados Valor referencial S/ 3,973,659.05 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 240-2025-MDM
Monto
Soles 3,973,062,44
Duración
120 días
22/10/2025 → 19/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO ANDINA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 890 885
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morococha acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 272 414en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morococha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SN NUEVA CIUDAD CARHUACOTO MOROCOCHA YAULI
Teléfono
2114183