Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y...

Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Aa.hh. San Sebastian, Distrito Veintiseis de Octubre, Piura, Piura.

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre 22/02/2022 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-MDVO-CS-1 de Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre fue adjudicada a CONSORCIO VEINTISEIS por S/ 6,484,871.12 el 08/06/2022. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MDVO-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-780147
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,205,412.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL AA.HH. SAN SEBASTIAN, DISTRITO VEINTISEIS DE OCTUBRE, PIURA, PIURA.

LP-SM-3-2021-MDVO-CS-1
Publicado
22/02/2022
Inicio contrato
26/07/2022
Fin contrato
22/01/2023
Adjudicación
08/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VEINTISEIS
Monto adjudicado
S/ 6,484,871.12
35 postores presentados Valor referencial S/ 7,205,412.35 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
27-2022
Monto
Soles 6,484,871,12
Duración
180 días
26/07/2022 → 22/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-03-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-16 · PDF
Ver documento
PDF
2022-05-24 · PDF
Ver documento
RAR
2022-05-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-08 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO VEINTISEIS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 194 645 913
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 6 382 637
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
GS INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3T CONTRATISTAS GENERALES S.r.l.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORO SAC.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LHC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOVAL CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 844 470
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
RIOS DEL CARMEN SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - RIOS DEL CARMEN S.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 229 150en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AVENIDA GRAU MZ C LT 19 CONJUNTO HABITACIONAL MICAELA BASTIDAS VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073354033