Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial y Peatonal en el Barrio...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial y Peatonal en el Barrio de Chucuito - Sector 39, Distrito de Callao - Provincia de Callao - Departamento de Callao, la Misma Que Se Encuentra Registrada con el Codigo Unico de Inversion N° 2516902

Municipalidad Provincial del Callao 26/10/2021 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2021-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a CONSORCIO CHUCUITO por S/ 12,964,165.82 el 09/02/2022. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2021-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-742-101
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,404,628.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL Y PEATONAL EN EL BARRIO DE CHUCUITO - SECTOR 39, DISTRITO DE CALLAO - PROVINCIA DE CALLAO - DEPARTAMENTO DE CALLAO, LA MISMA QUE SE ENCUENTRA REGISTRADA CON EL CODIGO UNICO DE INVERSION N° 2516902

LP-SM-14-2021-MPC-CS-1
Publicado
26/10/2021
Inicio contrato
16/03/2022
Fin contrato
12/09/2022
Adjudicación
09/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHUCUITO
Monto adjudicado
S/ 12,964,165.82
24 postores presentados Valor referencial S/ 14,404,628.67 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 10-2022-MPC-CS
Monto
Soles 12,964,165,82
Duración
180 días
16/03/2022 → 12/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-11-19 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
2022-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO CHUCUITO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 130 000
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 511 910
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
CYPRONAN-CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 302 849
CONTRATISTAS MINERO LIBRA S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 5 766 938
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MORO S.R.L.
Ver historial
GEWALT PERU SAC
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 475 299
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3F CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411