Licitaciones Perú
Compra de , Instalacion y Puesta en Operación de los Equipos para...

Adquisicion, Instalacion y Puesta en Operación de los Equipos para el Servicio de Seguridad Ciudadana a Todo Costo para el Proyecto Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Seguridad Ciudadana del Distrito de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa Provincia de Tacna Departamento de Tacna.

La licitación LP-SM-1-2021-CS/MDCGAL-1 de Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa fue adjudicada a CONSORCIO ASIVTEL - PRYSTEL por S/ 6,220,000.00 el 06/07/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS/MDCGAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200096-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,050,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION, INSTALACION Y PUESTA EN OPERACIÓN DE LOS EQUIPOS PARA EL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA A TODO COSTO PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA DEL DISTRITO DE CORONEL GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA PROVINCIA DE TACNA DEPARTAMENTO DE TACNA.

LP-SM-1-2021-CS/MDCGAL-1
Publicado
24/05/2021
Inicio contrato
30/07/2021
Fin contrato
11/01/2025
Adjudicación
06/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ASIVTEL - PRYSTEL
Monto adjudicado
S/ 6,220,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 6,050,000.00 Se adjudicó 2,8% por encima del referencial

Contrato

Título
030-2021
Monto
Soles 6,220,000,00
Duración
1261 días
30/07/2021 → 11/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-05-24 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-06-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-06 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO ASIVTEL - PRYSTEL ★ Ganador
Ver historial
NEYRA SALGUERO ROSARIO DOMINGA
Ver historial
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 29 297 912
INNOVATECH CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 684 392
RICALDI YARASCA WILVER HUGO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SGC CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
COMPAÑIA PAN AMERICAN CONTINENTAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 188 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 8 527 274en disputa
16,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL S/N CUADRA 12 CORONEL GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA TACNA
Teléfono
052402416