Licitaciones Perú
Servicio de Gestión en Centros Autorizados de Recaudacion 2026-2027

Servicio de Gestión en Centros Autorizados de Recaudacion 2026-2027

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. Arequipa 16/12/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a PROVEEDORES COMERCIALES Y SERVIC.S.R.L. por S/ 177,840.00 el 28/01/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2409-224
Contratado — proceso cerrado
S/ 342,533.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GESTIÓN EN CENTROS AUTORIZADOS DE RECAUDACION 2026-2027

CP-ABR-10-2025-SEAL-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
14/02/2026
Fin contrato
05/03/2027
Adjudicación
28/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROVEEDORES COMERCIALES Y SERVIC.S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 177,840.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 342,533.60 Se adjudicó 48,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.015-2026-SEAL
Monto
Soles 177,840,00
Duración
384 días
14/02/2026 → 05/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 12 876 371
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 177 840
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 075 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188