Licitaciones Perú
Compra de Vehiculo; para Transporte Universitario de la...

Adquisición de Vehiculo; para Transporte Universitario de la Universidad Nacional de San Martín, Distrito de Morales, Provincia San Martín, Departamento de San Martin

Universidad Nacional San Martin 21/02/2023 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-UNSM/CS-1 de Universidad Nacional San Martin fue adjudicada a APPLE GLASS PERUANA S.A.C por S/ 823,000.00 el 28/03/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-UNSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1912-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 828,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VEHICULO; PARA TRANSPORTE UNIVERSITARIO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTÍN, DISTRITO DE MORALES, PROVINCIA SAN MARTÍN, DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN

LP-SM-1-2023-UNSM/CS-1
Publicado
21/02/2023
Inicio contrato
26/04/2023
Fin contrato
25/05/2023
Adjudicación
28/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APPLE GLASS PERUANA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 823,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 828,000.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 005-2023-UNSM
Monto
Soles 823,000,00
Duración
29 días
26/04/2023 → 25/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-03-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-28 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

NEIRSA AG S.A.C.
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
METALVAL S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 2 683 516
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
CLAVE 7 SISTEMAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 5 905 455

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Martin acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 13 864 876en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Martin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYNAS 179 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA