Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Alcantariado...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Alcantariado Sanitario en la Localidad de Malvas del Distrito de Malvas, Provincia de Huarmey, Departamento Ancash con Cui N 2453701

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico 24/11/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-GRA/SRP/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico fue adjudicada a CONSORCIO MALVAS por S/ 2,896,823.60 el 30/12/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-GRA/SRP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200039-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,896,823.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARIADO SANITARIO EN LA LOCALIDAD DE MALVAS DEL DISTRITO DE MALVAS, PROVINCIA DE HUARMEY, DEPARTAMENTO ANCASH CON CUI N 2453701

LP-SM-3-2021-GRA/SRP/CS-1
Publicado
24/11/2021
Inicio contrato
08/02/2022
Fin contrato
08/07/2022
Adjudicación
30/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MALVAS
Monto adjudicado
S/ 2,896,823.60
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,896,823.60

Contrato

Título
CONTRATO N°010-2022-GRA-SRP/G
Monto
Soles 2,896,823,60
Duración
150 días
08/02/2022 → 08/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO MALVAS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
BRYNAJOM S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 582 685
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 50 138 923en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 7Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CHIMBOTE Nº 130 URB. BUENOS AIRES, II ETAPA NUEVO CHIMBOTE SANTA