Licitaciones Perú
Servicio de S Profesionales para la Ejecución de P.I. "recuperación...

Contratación de Servicios Profesionales para la Ejecución de P.I. "recuperación de los Servicios Ambientales con Enfoque en Recursos Hídricos, Mediante la Reforestación de las Sub Cuencas de la Provincia de Utcubamba - Región Amazonas" Cui Nº 2324997

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua 11/12/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MIDAGRI-PEJSIB-3 de Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua fue adjudicada a CUBAS LINARES DEISY LILIANA por S/ 96,600.00 el 27/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MIDAGRI-PEJSIB-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177523
Desierto — nadie ganó
S/ 222,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PROFESIONALES PARA LA EJECUCIÓN DE P.I. "RECUPERACIÓN DE LOS SERVICIOS AMBIENTALES CON ENFOQUE EN RECURSOS HÍDRICOS, MEDIANTE LA REFORESTACIÓN DE LAS SUB CUENCAS DE LA PROVINCIA DE UTCUBAMBA - REGIÓN AMAZONAS" CUI Nº 2324997

CP-ABR-5-2025-MIDAGRI-PEJSIB-3
Publicado
11/12/2025
Inicio contrato
09/02/2026
Fin contrato
07/07/2029
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CUBAS LINARES DEISY LILIANA
Monto adjudicado
S/ 96,600.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 222,600.00 Se adjudicó 56,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026-MIDAGRI-PEJSIB-DE
Monto
Soles 96,600,00
Duración
1244 días
09/02/2026 → 07/07/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 96 600
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua acumula 9 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 12 774 991en disputa
28,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 6Mayores gastos generales · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 27.5 CARRETERA CHAMAYA - SAN IGNACIO, EN JAEN JAEN JAEN