Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Agua Potable y Saneamiento de la Localidad de...

Creacion del Sistema de Agua Potable y Saneamiento de la Localidad de Metal, del Distrito de Shunte - Provincia de Tocache - Departamento de San Martin con Cui N° 2446610

Municipalidad Distrital de Shunte Tocache 18/05/2026 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2026-MDSH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Shunte fue adjudicada a CONSORCIO METAL por S/ 5,313,423.20 el 06/07/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2026-MDSH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1221795
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,313,423.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO DE LA LOCALIDAD DE METAL, DEL DISTRITO DE SHUNTE - PROVINCIA DE TOCACHE - DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN CON CUI N° 2446610

LP-SM-1-2026-MDSH/CS-1
Publicado
18/05/2026
Inicio contrato
30/07/2026
Fin contrato
26/01/2027
Adjudicación
06/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO METAL
Monto adjudicado
S/ 5,313,423.20
8 postores presentados Valor referencial S/ 5,313,423.20

Contrato

Título
07-2026-MDSH
Monto
Soles 5,313,423,20
Duración
180 días
30/07/2026 → 26/01/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:58

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-06 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO METAL ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 405 920
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA BUILDING SPACE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Shunte acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
4,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Shunte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO SN CPM MONTECRISTO JR ATAHUALPA SN SHUNTE TOCACHE
Teléfono
947505232