Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para Personas

Adquisicion de Alimentos para Personas

Hospital Nacional Sergio E. Bernales 30/12/2019 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-HSEB-1 de Hospital Nacional Sergio E. Bernales fue adjudicada a ANGELITA ALIMENTOS PROCESADOS E.I.R.L. por S/ 68,119.60 el 01/09/2020. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-HSEB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-644512
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,107,477.58
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA PERSONAS

LP-SM-2-2019-HSEB-1
Publicado
30/12/2019
Inicio contrato
05/10/2020
Fin contrato
30/09/2021
Adjudicación
01/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANGELITA ALIMENTOS PROCESADOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 68,119.60
29 postores presentados Valor referencial S/ 1,107,477.58 Se adjudicó 93,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
024
Monto
Soles 68,119,60
Duración
360 días
05/10/2020 → 30/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-01-24 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
2020-05-09 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-05-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-30 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 1 189 632
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795
FABRILAC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 560 063
ABC 22000 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ABC 22000
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 689 396
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 205 906
ICO LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
GERBOLINE BONILLA ADRIAN CESAR
Ver historial
VEGA CAMACHO ALBERTO
Ver historial
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
CORPORACION MAXA E.I.R.L
Ver historial
49 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 40,8%
Monto adjudicado: S/ 10 595 661
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 602 137
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 986 063
YANQUI LAIME DANIEL DAVID
Ver historial
ACUATROUT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES AD & C E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 37,0%
Monto adjudicado: S/ 3 517 373
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 61,5%
Monto adjudicado: S/ 1 115 787
GRUPO SANTA ANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 082 809
CARNICON PREMIUM S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Sergio E. Bernales acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 209 859en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Sergio E. Bernales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TUPAC AMARU KM 14 1/2 COMAS COMAS LIMA
Teléfono
5580186