Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial del Tramo Reparticion...

Servicio de Voladura en Roca Fija y Roca Suelta a Todo Costo para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial del Tramo Reparticion Chumay-quispillaccta en los Distritos de Totos y Chuschi de la Provincia de Cangallo-departamento de Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 30/12/2025 21 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-48-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CHUMAY por S/ 715,300.00 el 09/03/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-48-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183023
Apelado — resultado en apelación
S/ 733,250.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VOLADURA EN ROCA FIJA Y ROCA SUELTA A TODO COSTO PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL DEL TRAMO REPARTICION CHUMAY-QUISPILLACCTA EN LOS DISTRITOS DE TOTOS Y CHUSCHI DE LA PROVINCIA DE CANGALLO-DEPARTAMENTO DE AYACUCHO

CP SER-SM-48-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
09/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHUMAY
Monto adjudicado
S/ 715,300.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 733,250.00 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO CHUMAY ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 715 300
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 218 134
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 848 510
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 184 664
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 545 067
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 595 560
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 197 778
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 494 560
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 1 066 179

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905