Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Promoción, Prevención y Cuidado...

Contratación de la Ejecución de la Obra:mejoramiento de los Servicios de Promoción, Prevención y Cuidado Integral de Gestantes y Niños Menores de 5 Años para la Reducción de la Desnutrición Crónica en Chamaca, Distrito de Chamaca - Chumbivilcas - Cusco.

Municipalidad Distrital de Chamaca 27/06/2018 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDCH-CH-1 de Municipalidad Distrital de Chamaca fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA por S/ 4,667,636.00 el 03/08/2018. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDCH-CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-800-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,667,636.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE PROMOCIÓN, PREVENCIÓN Y CUIDADO INTEGRAL DE GESTANTES Y NIÑOS MENORES DE 5 AÑOS PARA LA REDUCCIÓN DE LA DESNUTRICIÓN CRÓNICA EN CHAMACA, DISTRITO DE CHAMACA - CHUMBIVILCAS - CUSCO.

LP-SM-1-2018-MDCH-CH-1
Publicado
27/06/2018
Inicio contrato
03/09/2018
Fin contrato
28/02/2019
Adjudicación
03/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA
Monto adjudicado
S/ 4,667,636.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 4,667,636.00

Contrato

Título
0002-2018/MDCH
Monto
Soles 4,667,636,00
03/09/2018 → 28/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-03 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO ALTO ANDINO
Ver historial
CONSORCIO INGENIERIA ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
DKM E.I.R.L.
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES RIMCO PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIA CONTRATISTAS GENERALES E INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
COSEHO S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
KARAL CO S.R.L.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 838 687
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 5 608 739

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chamaca acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chamaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE PROGRESO CHAMACA CHUMBIVILCAS