Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Leche Evaporada Entera X 410 Gramos para...

Adquisición de Suministro de Leche Evaporada Entera X 410 Gramos para Atender el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de San Román ¿ Juliaca, Periodo Fiscal Enero ¿ Diciembre 2025

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca 02/12/2024 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2024-MPSR-J-1 de Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca fue adjudicada a INDUSTRIAS ANDERQUIN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,461,331.52 el 29/01/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2024-MPSR-J-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1731-118
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,663,430.56
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SUMINISTRO DE LECHE EVAPORADA ENTERA X 410 GRAMOS PARA ATENDER EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE SAN ROMÁN ¿ JULIACA, PERIODO FISCAL ENERO ¿ DICIEMBRE 2025

LP-SM-15-2024-MPSR-J-1
Publicado
02/12/2024
Inicio contrato
26/02/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
29/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS ANDERQUIN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,461,331.52
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,663,430.56 Se adjudicó 12,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES NRO 05-2025-MPSR-J
Monto
Soles 1,461,331,52
Duración
308 días
26/02/2025 → 31/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 56 408
Ver historial
50 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 32,0%
Monto adjudicado: S/ 2 660 453
32 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 62,5%
Monto adjudicado: S/ 3 654 432
Ver historial
26 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 3 087 720
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 093 367
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
120 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 051 034
Ver historial
62 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 876 501
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 67 019 444en disputa
26,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JAUREGUI S/N JULIACA SAN ROMAN