Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra (item Paquete) de 06...

Contratación para la Ejecución de la Obra (item Paquete) de 06 Proyectos El(la) Parque 13 de Diciembre; en el (la) Alameda Cuba CDRA. 9-12; en La(el) Parque Santa Cruz; en El(la) Parque Pompeya y Parque Huiracocha; en El(la) Alameda Belaunde Terry y Plaza Residencial San Felipe, Sector 9; en El(la)

Municipalidad Distrital de Jesus Maria Lima 31/07/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDJM/C-2 de Municipalidad Distrital de Jesus Maria fue adjudicada a NUEVO PAIS por S/ 1,845,914.33 el 20/08/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDJM/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137500
Desierto — nadie ganó
S/ 1,845,914.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA (ITEM PAQUETE) DE 06 PROYECTOS EL(LA) PARQUE 13 DE DICIEMBRE; EN EL (LA) ALAMEDA CUBA CDRA. 9-12; EN LA(EL) PARQUE SANTA CRUZ; EN EL(LA) PARQUE POMPEYA Y PARQUE HUIRACOCHA; EN EL(LA) ALAMEDA BELAUNDE TERRY Y PLAZA RESIDENCIAL SAN FELIPE, SECTOR 9; EN EL(LA)

LP-ABR-1-2025-MDJM/C-2
Publicado
31/07/2025
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NUEVO PAIS
Monto adjudicado
S/ 1,845,914.33
27 postores presentados Valor referencial S/ 1,845,914.33

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

NUEVO PAIS ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 845 914
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 566 785
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 055 280
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 392 371
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 676 388
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 845 317
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
312 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 721 868
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
207 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 2 439 314

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jesus Maria acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 12 291 299en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jesus Maria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MAREATEGUI Nº 850 JESUS MARIA LIMA